Российская аудитория Telegram 2019 - исследование

Компания TGStat провела масштабное исследование российской аудитории мессенджера Telegram, чтобы понять, как изменилась его аудитория за последние несколько лет, а также оценить последствия блокировки на территории России.

Согласно данным исследования, российская аудитория Telegram сильно изменилась за последние три года. Оставаясь популярным у молодежи, гиков и маркетологов, Telegram распространялся все дальше и дальше, охватывая другие возрастные и социальные группы. 

Сейчас в IT задействован каждый четвертый пользователь мессенджера — что логичным образом означает, что почти 75% пользователей с IT не связаны:

Telegram пока преимущественно мужской (67% пользователей - мужчины), все еще с основной массой аудитории в Москве и Санкт-Петербурге (36% и 13% соответственно), но уже гораздо более разнообразный — от интересов пользователей до их типичных сценариев поведения в мессенджере. У каждого пятого пользователя есть рабочий канал в Telegram, у каждого четвертого есть друг, ведущий свой канал. 

Каналы читают, в каналах все еще не так часто встречается реклама, и, хотя самих каналов уже десятки тысяч, типичный пользователь подписан максимум на 10-15:

Четыре из пяти активных пользователей мессенджера подписаны на новостные каналы, каждый второй говорит, что пользуется Telegram из-за гарантии безопасности. 

Половина российских пользователей не замечают блокировки. Еще 45% ее активно обходят. Четверть пользователей включают прокси иногда, 10% постоянно используют бесплатные прокси, двум процентам прокси предоставили компании, в которых они работают, еще 5% подключаются через VPN. Только 5% опрошенных отметили, что в моменты недоступности Telegram не используют средства для обхода блокировки.

Большая часть российской Telegram-аудитории (73%) использует также WhatsApp, почти 60% переписываются во ВКонтакте. Facebook использует каждый пятый, Skype также распространен примерно у 20% аудитории. Распределение не удивляет и примерно соответствует рейтингам популярности мессенджеров в России:

Что же касается количества контактов пользователей в Telegram, то у 26% опрошенных - до десяти контактов, еще у 23% — от 11 до 25, у 21% — от 26 до 50, больше 50 контактов примерно у 30% пользователей:

Напомним, мессенджер Telegram блокируется в России уже больше года. Согласно последним доступным данным Mediascope, в феврале 2019-го ежедневная аудитория мессенджера достигла 4,4 млн пользователей.

Источник: TGStat
preview Правительство РФ утвердило правила работы Центра мониторинга и управления автономным рунетом

Правительство РФ утвердило правила работы Центра мониторинга и управления автономным рунетом

Российское правительство утвердило правила государственного финансирования Центра мониторинга и управления сетью общего пользования, который должен обеспечить работу рунета в...
preview myTarget запускает инструмент для массового редактирования объявлений

myTarget запускает инструмент для массового редактирования объявлений

Клиентам рекламной платформы myTarget стало доступно массовое редактирование объявлений...
preview В Директе появились корректировки ставок по метеопрогнозу

В Директе появились корректировки ставок по метеопрогнозу

В Директе появился инструмент для ситуационного маркетинга - возможность корректировки ставок по погоде
preview 11% россиян не представляют себе жизни без интернета

11% россиян не представляют себе жизни без интернета

Для 48% россиян внезапное полное исчезновение интернета станет серьезным испытанием
preview Яндекс.Дзен начал рекомендовать интересных авторов прямо в ленте

Яндекс.Дзен начал рекомендовать интересных авторов прямо в ленте

Многие пользователи рекомендательной платформы Яндекс.Дзен заметили в своих лентах карточки с рекомендациями каналов интересных авторов...
preview Mail.ru Group обвинила АКИТ в попытке захвата рынка китайских товаров

Mail.ru Group обвинила АКИТ в попытке захвата рынка китайских товаров

Mail.Ru Group выступила против предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) об едином сборе для покупок, сделанных в зарубежных интернет-магазинах, заявив, что тем...